По амнистии меня освободили от наказания в зале суда, является ли это судимостью?

Здравствуйте.

Приговорили к штрафу в размере 65 тысяч рублей, но на основании акта амнистии наказание применять не стали, то есть освободили от наказания прямо в зале суда.

Есть ли у меня снятая судимость или погашенная?

Спасибо заранее!

, Данил, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

УК РФ, Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Внимательно ознакомьтесь с приговором суда

но на основании акта амнистии наказание применять не стали, то есть освободили от наказания прямо в зале суда.

Данил

в приговоре скорее всего указанно, что вас освободили от наказания....

Вы считаетесь не судимым.