Можно ли прописать новорождённого ребёнка к бабушке?

Здравствуйте! Можно ли прописать новорождённого ребёнка к бабушке, при том что бабушка является единственным собственником квартиры, в квартире никто не прописан. (мама и папа ребёнка москвичи, но проживают в Химках в бабушкиной квартире)

, Лариса, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если бабушка не возражает, то можно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Лариса, здравствуйте! Регистрация возможна только вместе с одним родителем с согласия второго. А после достижения четырнадцатилетнего возраста подросток может прописаться на бабушкиной жилплощади самостоятельно.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Прописать новорожденного ребенка к бабушке или дедушке можно только в том случае, если один из родителей проживает совместно с ними. Если же ни один из родителей не прописан там, то в регистрации будет отказано — и это предусмотрено законом. Ребенка можно будет прописать у бабушки, только когда ему исполнится 14 лет, и он будет этого хотеть. Несмотря на такие правила, бабушка все же может зарегистрировать новорожденного, если она будет единственным опекуном. В этом случае ей не будет отказано.