Кто является наследником в случае, когда умер дедушка?

Добрый день! Вопрос касается получения наследства. По отцовской линии умер дедушка. Мой отец умер еще раньше. У моего отца есть родная сестра. В данном случае, верно ли я пониманию, что наследниками по закону являюсь я и моя тетя?

, Ольга, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы все верно понимаете.

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом, наследование по праву представление возникает в случае, когда наследник по закону (в данном случае, Ваш отец) умер до наследодателя или одновременно с ним.

Поэтому, к наследованию будете призываться Вы и Ваша тетя.