Закончился ли срок давности в связи с приостановлением?

Здравствуйте!04.06.2015г.возбудили уголовное дело по ч.1.ст.119,шло следствие,его по каким-то причинам останавливали,но все же закрыли.Назначили суд на 15.05.2017г.,но я 02.05.2017г. Уехал в командировку,не зная,что суд назначили.Потом мне позвонила секретарь и уведомила.Я предоставил ходатайство и приказ о своей командировке,в суд.19.05.2017г.,судья выносит решение,объявить меня в розыск и о преостановлении дела.Я приехал 29.05.2017г.сам в мировой суд,обжаловал постановлении суда,т.к.у меня не было подписки о не выезде,у меня была уважительная причина отсутствия.Сейчас назначили на 05.06.2017г.Вопрос: Закончился ли срок давности?Или из-за преостановления судебного разбирательства,ещё нет?

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок давности, согласно ст. 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Так как решение суда об объявлении в розыск признано незаконным, то срок давности привлечения выйдет самое позднее 04.06.2017. Если в фабуле уголовного дела дата совершения раньше (скорее всего), то 2 года считаются с этого дня

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Но решение суда еще не признано не законным,только 29.05.2017г.направил аппеляцию.В законную силу,об объявлении в розыск не вступило,прежде чем я сам явился в суд.Значит и приостановление судебного разбирательства не законное?В судебном заседании 05.06.2017г.,можно подать ходатайство о приостановлении из-за срока давности?

направил аппеляцию
Сергей

Если обжаловали, то это не приостанавливает действия решения. Другой момент, что в розыске Вы находились не большое количество времени, что бы это оказало критичное влияние. А события преступления когда были?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Срок давности уголовного преследования по данной статье составляет 2 года. Срок истекает с момента события, а не с момента возбуждения уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Об этом я знаю.Судья,в связи с розыском приостановила дело,но в законную силу не вступило,т.к.я приехал из командировки и пришёл сам в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
04.06.2015г.возбудили уголовное дело по ч.1.ст.119
Сергей

Когда было совершено преступление?

04.06.2015г.было совершено преступление(если его так можно назвать).
Сергей

Ясно. Тогда тяните время в суде первой инстанции, если конечно Вы не заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Если в первой инстанции не получится, то освободят от наказания в апелляции.