Можно ли построить жилой дом на земле для ведения садоводства?

Здравствуйте. Хотим приобрести землю. Зем. участок для ведения садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Ограничения, права не зарегистрировано. Можно ли построить на такой земле жилой дом, проживать в нем и зарегистрироваться в дальнейшем?

, Вероника, г. Выборг
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Для строительства дома необходимо соответствующее разрешенное использование: под ИЖС. Пока земельный участок с/х категории соответствующее разрешенное использование Вам ни кто не утвердит. Перевод земли в другую категорию осуществляется только с согласия главы субъекта и при отсутствии жилой инфраструктуры, которую администрация будет облагораживать и т.д Вам категорию вряд ли поменяют. Но никто Вам не запрещает построить там дачный домик. Ему конечно нельзя будет присвоить адрес и в нем прописаться, но жить там никто не помешает.