Как расторгнуть договор коллективного страхования?

24.24.05.2017 мной был взят кредит в банке ВТБ 24 на сумму 357 000,при оформлении кредита мне сообщили о страховке жизни и сообщили что она входит в эту сумму кредита,Ввиду своей юридической безграмотности я подписал договор. На следующий день я внимательно изучил договор,оказалось что меня присоединили к договору коллективного страхования,а общая сумма кредита 450000 т.р . Выходит что за страховку у меня удержали 97000т.р. Могу ли я расторгнуть договор страховая в течении 5 рабочих дней и вернуть эту сумму,в банке мне говорят пиши претензию,но деньги за страховку ты не получишь.

, Иван, г. Пермь
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь имеет право на возврат части уплаченной страховой премии пропорционально неиспользованному периоду, если возможность наступления страхового случая отпала или существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В частности, к таким случаям относятся полная гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем страховой случай, и ликвидация страховщика в порядке, установленном законодательством.

Данная статья ГК РФ также предусматривает возможность досрочного прекращения договора страхования по инициативе страхователя. В этом случае уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если договором страхования не предусмотрено иное.
Указанные правила расторжения договоров страхования являются основополагающими, если другие условия не прописаны в правилах страхования или в нормативных правовых актах, регламентирующих правила расторжения по отдельным видам страхования.

Иван
Клиент, г. Пермь

Но ведь по закону в течении 5 рабочих я имею право расторгнуть договор страхования или это распостраняется только если договор был заключения напрямую со страховщиком,а на договор коллективного страхования не распространяется?

нет ни только на прямую. Даже если бы вы сейчас не прочли договор, то в любом случае вы имеет полное право расторгнуть договор с момента как узнали о нарушенных своих правах, то могли бы обратится в суд по защите своих прав

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается
срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя
из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом