8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоги в Узбекистане на наследство

В Узбекистане, г. Ташкенте умерла тетя, гражданка Узбекистана. Завещания не оставила. Я ее племянник, гражданин России. При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?

Какова сумма налога. И далее , если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры. Какова величина налогов? С уважением Владимир .

, Владимир, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир!

По российским законам наследники не платят налог в связи получением наследства. Так как наследование будет проходить в Узбекистане, необходимо руководствоваться так же законодательством этой республики.

,
если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры.
Владимир

Опять же при дарении имущества по российским законам даритель ничего не платит.

0
0
0
0

Чтобы избежать налогообложения в России при продаже имущества в Узбекистане, вам можно воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, которое заключено между двумя государствами (от 2.03.1994).

То есть при продаже имущества в Узбекистане вам, возможно, потребуется уплатить подоходный налог. Сумма налога на этот доход (уплаченная в Узбекистане) будет вычтена из налога, который вы обязаны уплатить в РФ в связи с получением дохода за пределами страны, но не более суммы налога, рассчитанного по законодательству РФ.

Например, при продаже имущества в Узбекистане вам потребуется уплатить налог 13%, в этом случае обязанность по уплате налога на полученных доход в РФ не возникнет.

3
1
3
1

В соответствии с Налоговым кодексом РФ после продажи имущества в Узбекистане вам надо будет подать налоговую декларацию, приложи в ней документы, подтверждающие уплату налога в этой стране.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.
0
1
0
1
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

В Узбекистане, г. Ташкенте умерла тетя, гражданка Узбекистана. Завещания не оставила. Я ее племянник, гражданин России. При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?

В России вы точно не должны платить налог. Наследование не подлежит налогообложению:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Что касается Узбекистана, то не могу сказать точно, Здесь все зависит от национального налогового законодательства. Но обычно такие доходы не облагаются.

И далее, если я сразу продаю или дарю квартиру я должен буду также уплатить налоги или их платит покупатель квартиры.

При дарении у вас дохода не возникает, а значит нет налог. А вот получатель возможно должен платить налог. Но здесь опять же все зависит от узбекского законодательства. По Российским законам, например, получатель дара в виде недвижимости не платит налог, если он близкий родственник дарителя.

3
0
3
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Владимир. Уточните, пожалуйста, квартира находится в Узбекистане или в России?

Если в Узбекистане, то Ваши вопросы регулируются законодательством этой страны и дать Вам ответы на них, не зная как урегулирован этот вопрос там, не представляется возможным.

Если же эта квартира в России, то при вступлении в наследство платить налог не нужно, необходимо только оплачивать расходы на совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство и расходы по госрегистрации перехода права собственности в росреестре.

В последующем, если Вы сразу продадите квартиру, то необходимо будет уплатить НДФЛ с полученного дохода в размере 13%.

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
При вступлении в наследство (квартира) я должен буду уплатить налоги?
Владимир

Здравствуйте. Речь по всей видимости идет о квартире, находящейся в Узбекистане? Вам придется обратиться к узбекским юристам, которые могут сказать более точно. Из обнаруженного:

АЛИНА: Мы (я, моя мама, мл. сестра) — бывшие гр. РУз, выехали оттуда, теперь живем в России, состоим в гражданстве РФ. Недавно в Ташкенте умерли сначала дедушка, за ним бабушка. Мой отец, (гражданин РФ) по рождению, был с ними. Но он не является наследником, им является моя мама. Нам сказали, что теперь по закону при продаже квартиры мы обязаны выплатить государству налог в размере 90 % от стоимости. Жалко все-таки такую сумму отдавать. Также проблема состоит в том, что мы БЫВШИЕ граждане, а РУз нас таковыми не признает. Как в таких случая вступить в право наследования?
КУЗИБАЕВ АКБАР (Компания ShahaR.Uz(tm) ООО Tashkent Realtor Group): Здравствуйте, Алина, В первую очередь вашей маме нужно вступить в наследство по закону и получить свидетельство. Никаких налогов на вступление в наследство в Узбекистане нет. С уважением, Акбар Кузибаев

prian.ru/advice/6314.html

Однако как Вы понимаете, за точность данной информации ручаться юристы, консультирующие по российскому праву, не могут.

А вот при продаже квартиры Вам придется уплатить налог в размере 13% с полученной суммы. Кроме того, плата за проданную квартиру должна поступить в один из уполномоченных банков РФ, не в иностранный банк.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родной отец ребенка которого я жду не звонит не пишет а другой мой будущий муж гражданин Узбекистана не готов
Родной отец ребенка которого я жду не звонит не пишет а другой мой будущий муж гражданин Узбекистана не готов сдать анализ ф-50 ему кто-то сказал что у него будут большие проблемы и как правильно оформить ему временную регистрацию подскажите пожалуйста
, вопрос №3924169, Оксана, г. Москва
Международное право
Росси могу я заключить брак с гражданкое Узбекистана
Я гр. Росси могу я заключить брак с гражданкое Узбекистана. В Актобе в Казахстане
, вопрос №3923015, Газиз, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Михаил Васильевич: Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента у меня деньги уже списались и висят у банка, вам просто нужно заплатить налог 3600 и деньги моментально будут у вас на счету, вы сами видите что это счет контр-агента (налоговый счет), соотвественно деньги идут на погашения налогаСказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200700963779805 оплата идет на тот же счет контр агента Сказали в случае не оплаты , придет штраф размере от 5 до 50 тысяч + придет на гос уснули штраф и налог в полном обьеме
, вопрос №3922470, Александра, г. Москва
Наследство
Здравсивуйте, у меня умер брат 4 года назад, мама и бывшая его жена не вступали в наследство, год назад умерла
Здравсивуйте, у меня умер брат 4 года назад, мама и бывшая его жена не вступали в наследство, год назад умерла мама и жена брата решила вступить в наследство, имею ли я право как сестра тоже вступить в наследство.
, вопрос №3922104, Ирина Яшина, г. Москва
Налоговое право
Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб
Гараж, который получен в наследство год назад продаёт неработающий пенсионер. Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб.
, вопрос №3921507, Елена, г. Сосногорск
Дата обновления страницы 25.05.2017