Какие документы нужны для повторного получения налогового вычета за покупку квартиры?

В 2015 году была куплена квартира, в 2016 году в первый раз подавала полный пакет документов для компенсации НДФЛ за 2015 год. Какие документы нужно предоставить в 2017 году, чтобы получить компенсацию за 2016 год, при условии, что подача будет повторная?

Также хотелось бы узнать, есть ли "срок годности" у справки 2-НДФЛ для подачи в налоговую?

, Катерина, г. Рязань
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с Законом РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога в соответствии со ст.220 НК РФ.

Если Вы официально работаете и платите подоходный налог и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Имущественный вычет можно получить в следующих случаях:
Воспользовавшись имущественным вычетом, можно вернуть часть расходов на:
непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).
Вычет НЕ предоставляется:
при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета.
Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Если жильё, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.
В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.
Однократность права на вычет
Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья. При этом ограничения были изменены с 1 января 2014 года.
На сегодняшний день ограничения действуют так:
В соответствии с абз. 27 пп 2. п.1 ст 220 НК РФ По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни. При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.
При покупке жилья после 1 января 2014 года (если вычетом ранее не воспользовались) имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).
Процесс получения вычета:

— собрать и подать документы в налоговую инспекцию;

— проверка документов налоговой инспекцией;

— перевод денег.

Для оформления налогового необходимы следующие документы::

— документ, удостоверяющий личность;
— декларация 3-НДФЛ

— заявление на возврат налога;

— документы, подтверждающие Ваши расходы;
— документ подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Вернуть деньги по имущественному вычету можно начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:
платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: выписка из ЕГРН (свидетельство о регистрации права собственности) при покупке квартиры по договору купли-продажи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия.
Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог можно не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2014 году, а оформить вычет решили в 2017 году,
Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму».
Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев. Самый большой промежуток в процедуре получкнря вычета — это проверка документов.

Всего Вам доброго!