Как избавиться от давнего административного штрафа, если у меня оформлено разрешение на оружие?

Здравствуйте Уважаемые Юристы, помогите пожалуйста, расскажу подробно, в 2012 году получил административный штраф за алкоголь в общественном месте, никаких уведомлений и прочих бумаг для оплаты штрафа мне не приходило, и как то все забылось, далее в 2015 году сделал разрешение, лицензию на гладкоствольное оружие, все прошло хорошо, но сказали что висит неоплаченный штраф, хотя прошло 3 года, везде пишут что за 2 года штраф сгорает, сейчас на данный момент за эти 5 лет остаётся ли этот штраф неоплаченным и действующим? За это все время ничего и никаких справок, уведомлений не было, если даже штраф сгорел, то в базе он так и остался, как мне быть, оплачивать или оставить все как есть? В дальнейшем нужно будет делать разрешение на нарезное оружие через 3 года, и не хотелось бы всплытия этого штрафа вновь. Как это повлияет на оружие и разрешение, лицензию? Опаска в том, что могут прилепить ещё один штраф за неуплату или оплата в двойном размере, а это два админ. нарушения которых не хочется из за оружия, помогите с этим вопросом разобраться. Спасибо

, Анатолий, г. Черемхово
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Посмотрите сведения в базе ФССП РФ о наличии штрафов, если «давний» штраф весит, обратитесь с заявлением о прекращении взыскания ввиду его давности «безнадежности к взысканию» и удалению из базы данных. Заданный неоплаченный штраф Вас в виду пропуска срока привлечения к ответственности привлечь нельзя. Тем ни менее, нужно изучить ситуацию более подробно, чтобы сделать конкретный вывод. Наличие не погашенного административного наказания может повлечь отсрочку в получении лицинензии на оружие и (или) приостановление действующего.