Что необходимо для отказа от наследства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я являюсь прямым наследником по закону, но я не хочу принимать наследство. Обязана ли я писать отказ от наследства, или я могу просто не заявлять свое желание?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как хотите. Можно и написать официальный отказ, а можно просто не ходить к нотариусу..

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виктория!

Если вы не будете писать заявление об отказе от наследства, то по истечении 6 месячного срока, вы будете считаться пропустившей срок для принятия наследства, а следовательно не сможете претендовать на него. Однако у Вас останется право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство, если найдутся уважительные причины.

Если же Вы напишете заявление об отказе от наследства, то вы будете считаться отказавшейся от наследства. Данный отказ невозможно будет взять обратно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это Ваше право, а не обязанность.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.