Помогите составить претензию по ситуации

ООО «Информ-ресурс» стало победителем в закупке по Федеральному закону № 223-ФЗ на право заключения договора на изготовление и поставку технического оборудования. Аванс за изготовление и поставку товара закупочной документацией предусмотрен не был. Цена договора – 2 150 000 рублей.

Договор был заключен и подписан. Срок начала выполнения работ – 01.06.2015 года, срок окончания работ – 01.10.2015 года.

По состоянию на 15.09.2015 года ООО «Информ-ресурс» не приступил к выполнению работ.

В договоре Заказчик предусмотрел следующие штрафные санкции:

1) В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 1% в день от общей стоимости договора;

2) Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом Поставщика. В этом случае договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления Заказчиком Поставщика об этом. При этом Поставщик обязан оплатить Заказчику неустойку в размере 20% от общей стоимости договора;

3) В случае одностороннего отказа Поставщика от исполнения обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 30% от цены настоящего договора.

Заказчик ФГУП «Автомобильные экспедиции», недовольный простоем выполнения работ, обращается в юридическую контору за подготовкой претензии и подачей последующего иска в суд.

Необходимо определиться, какие требования вправе предъявить Заказчик, подготовить ему претензию и иск по сложившейся ситуации. Объем претензии - минимум 1 лист, объем иска – минимум 2 листа. В иске помимо норм гражданского права, необходимо сослаться на Федеральный закон № 223-ФЗ, проанализировать судебную практику по подобным спорам.

На стадии после написания претензии и перед подачей иска в суд стало известно, что Поставщик отсутствует по своему юридическому адресу, не получает корреспонденцию и место его нахождения неизвестно. В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).

, Татьяна, г. Тюмень
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Татьяна, составить претензию и иск конечно же можно, только стоить это будет не 490 р. Заказать документ можно в разделе Документы.

Что касается этого

Поставщик отсутствует по своему юридическому адресу, не получает корреспонденцию и место его нахождения неизвестно. В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).
Татьяна

то сообщения, доставленные по адресу, который указан в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по этому адресу (Решение Верховного Суда РФ от 22.10.2015 N АКПИ15-908).

Поэтому претензию необходимо направлять по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Риск не получить поступившую корреспонденцию несет адресат (Пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день!

Составление документов (претензий и исков) в разделе документы. В рамках вопроса не предусмотрена подготовка документов, также необходимо видеть сам договор (если это не задача) Факт отсутствия Поставщика по своему юридическому адресу это риски самого поставщика неполучения юридически значимых сообщений.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, и на недостоверность данных, содержащихся в нем, на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п., за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ).
Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Это задача, просто сформулирована ситуация

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это задача, просто сформулирована ситуация
Татьяна

Добрый вечер.

У вас в условиях указано, что:

Объем претензии — минимум 1 лист, объем иска – минимум 2 листа.
Татьяна
В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором)
Татьяна

В связи с чем, это не малый объем работы и при желании, вы впраев обратиться к любому юристу за помощью.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Меня зовут Мы готовы помочь вам в составлении данного документа, по самой низкой цене.Однако, вам необходимо перейти в раздел документы и оформить заявку.
Мы готовы вам предоставить данный документ за 2000 рублей! — а именно иск с пояснениями по претензионному порядку в среднем объем около 3-6 страниц выходит у нес.
А то что поставщик не получил претензию этого его проблемы вы исполнили все свои обязательства!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).
Татьяна

Досудебный порядок (направление претензии) обязательно в силу нормы ст. 4 АПК РФ:

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного судапосле принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.