Возможно ли получение заграничного паспорта, если в 2008 году была судимость по статье 228 часть 1?

в 2008 г родственник был осужден по ст. 228.ч.1 к 4,5 годам, в 2010 году ушел по УДО, может ли он подать заявление на получение заграничного паспорта для временных выездов в Китай?

, Алиса, г. Владивосток
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алиса!

Наверное часть указана не верно, по даной части максим срок л/св 3 года. Срок погашения судимости начинается с даты освобождения и зависит от тяжести преступления. Если он осужден всетаки по этой части — «средняя тяжесть», то судимость погасилась через 3 года после даты освобождения. Если тяжкое, то через восемь лет и еще не погасилась и он не сможет выехать за границу.

Желаю удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Да, ваш родственник может подать заявление на получение заграничного паспорта.

Согласно подп. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса РФ относится к числу оснований для освобождения от наказания.
Однако при подаче заявления на получение заграничного паспорта я рекомендую вам приложить к нему копию решения суда об условно-досрочном освобождении (п. 12 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).
Для получения более подробной консультации вам следует лично обратиться к юристам нашей компании, которые поспособствуют достижению поставленных вами задач.