Каковы условия получения золотой медали в 2017 году, с учетом результатов ЕГЭ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь заканчивает 11 класс на все 5. Сколько ей необходимо получить баллов по профильной математике на ЕГЭ, чтобы получить золотую медаль.

, Дмитрий, г. Калининград
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Приказом Минобрнауки России от 23 июня 2014 года N 684 утверждены образец и описание медали «За особые успехи в учении», а приказом Минобрнауки России от 23 июня 2014 года N 685 утвержден Порядок выдачи медали «За особые успехи в учении», которым, в частности, установлено, что:

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Согласно п. 74 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 (с изменениями на 9 января 2017 года):

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

Согласно положений Приказа Рособрнадзора от 18.11.2016 N 1967 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2016 N 44683):

минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования:
по русскому языку — 24 балла;
по математике профильного уровня — 27 баллов;
по физике — 36 баллов;
по химии — 36 баллов;
по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — 40 баллов;
по биологии — 36 баллов;
по истории — 32 балла;
по географии — 37 баллов;
по обществознанию — 42 балла;
по литературе — 32 балла;
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 22 балла;
минимальное количество баллов единого государственного экзамена по пятибалльной системе оценивания, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике базового уровня — 3 балла (удовлетворительно).
минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной системе оценивания, необходимое для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:
по русскому языку — 36 баллов;
по математике профильного уровня — 27 баллов;
по физике — 36 баллов;
по химии — 36 баллов;
по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — 40 баллов;
по биологии — 36 баллов;
по истории — 32 балла;
по географии — 37 баллов;
по обществознанию — 42 балла;
по литературе — 32 балла;
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 22 балла.
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Дмитрий.
В 2014 году законодатель вновь вернулся к вручению медалей за высокие достижения в обучении в образовательном учреждении. Такая медаль носит название «За особые успехи в учении», а ее образец, описание и порядок выдачи установлены Приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении образца и описания медали „За особые успехи в учении“ (п. 10 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“).
В соответствии с п. 74 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором.
Чтобы получить медаль «За особые успехи в учении» Вашей дочери необходимо набрать не менее 27 баллов (это минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования: МАТЕМАТИКА ПРОФИЛЬНОГО УРОВНЯ, определенное Приказом Рособрнадзора от 18.11.2016 для 2017 года).