Каковы налоговые риски при продаже квартиры по цене ниже кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Подскажите, сложилась следующая ситуация. Продаю квартиру, которая была в собственности менее двух лет. Стоимость продажи – 2 млн. руб. В то время как кадастровая стоимость этой квартиры составляет 15 млн. руб. Какие есть налоговые риски при такой продаже? Есть ли судебные прецеденты?

, Екатерина, г. Москва
- -
Юрист, Компания "Юридическая компания "АВТ Консалтинг"", г. Москва

Екатерина, добрый день! Квартира находилась в собственности физлица менее 5 лет. Следовательно, со стоимости продажи нужно заплатить НДФЛ. Также надо учитывать следующее.

С этого года вводится расчет НДФЛ по новым правилам для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года. Если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его реальной стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70% его кадастровой стоимости (Информация ФНС России «О подаче налоговой декларации по НДФЛ», размещенной на сайте www.nalog.ru по состоянию на 11.05.2017). Такое правило теперь закреплено в пункте 5 статьи 217.1 НК РФ.

Таким образом, начиная с 1 января 2016 года, указывать в договоре номинальную цену недвижимости нецелесообразно. Так как налоговый орган все равно рассчитает налог, ориентируясь минимум на 70 % от цены, указанной в кадастре.

Но тут есть нюанс: Правило пункта 5 статьи 217.1 НК РФ применяется только в случае регистрации права собственности на квартиру в 2016 году. В случае реализации квартиры, право собственности на которую было зарегистрировано в 2015 году и ранее, доход от ее реализации определяется без учета особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

Судебная практика в настоящее время не сформировалась.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Продаю квартиру, которая была в собственности менее двух лет.
Екатерина

То есть право собственности возникло после 1.01.2016?