Каковы сроки давности по делу о ДТП, если был нанесен тяжкий вред здоровью ребенка?

Пострадал ребёнок в ДТП был наезд,ребёнка сбила мшина на обочене,вина по экспертизам водителя доказана,но прошло два года и нам заявил следователь,что сроки давности истекли,но дело в том,что первый следователь тянул время умышленно и не вел это дело,так как при проверки выевлены факты должностных нарушениях и на его ( следователя) заведено уголовное дело,но мне не понятно водитель теперь освобожден от уголовного дела? Вред здоровью нанесен тяжкий угроза жизни,какой срок давности должен быть у этого дела?

, Дмитрий, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой категории тяжести в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет два года с момента совершения преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, с водителя теперь можно только взыскать причиненный материальный и моральный вред путем обращения в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо истребовать в ОВД постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, это нереабилитирующие основания.

В случае когда вред причинен источником повышенной опасности, компенсация морального вреда взыскивается независимо от виновности.

Подайте в суд иск о компенсации морального вреда, госпошлину платить не нужно, сумму определите сами(суд взыщет по своем усмотрению).