Какой налог будет при дарении доли квартиры не родственнику?

Здравствуйте. Мой отчим (по документам мы не родственники) хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире где еще дольщиками является его сестра и ее сын. Вопрос: в какую сумму мы уложимся при оформлении сделки (хотя бы примерно) кадастровая стоимость квартиры 919564,47. И еще хотелось бы узнать про налог 13% который должна заплатить я. Какая сумма эта будет? Оплачивать нужно на момент сделки или потом? Заранее спасибо за ответ

, Анна, пгт. Елецкий
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте. Мой отчим (по документам мы не родственники) хочет подарить мне свою 1/4 долю в квартире где еще дольщиками является его сестра и ее сын. Вопрос: в какую сумму мы уложимся при оформлении сделки (хотя бы примерно) кадастровая стоимость квартиры 919564,47. И еще хотелось бы узнать про налог 13% который должна заплатить я. Какая сумма эта будет? Оплачивать нужно на момент сделки или потом? Заранее спасибо за ответ

Так как вы не близкие родственники, то с полученной в дар доли нужно заплатить налог 13% от рыночной стоимости. Уплатить данный налог нужно до 15 июля следующего года.