Созаемщик имеет ли право претендовать на долю в квартире, взятой в ипотеку?

Оформляем ипотеку. Банк одобрил сумму, меньше той,которую запрашивали. Сказали нужен созаемщик и тогда добавят недостающую сумму. Скажите,а созаемщик потом имеет право претендовать на долю в квартире?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. С чем связан вопрос? Неужели вы его не обсудили до того, как стать созаемщиком? Зависит от ваших договоренностей. Вы можете претендовать на возмещение затраченных сумм, если они предоставляются вами в долг, а не являются дарением. Если вы — супруги и квартира приобретается за счет совместных средств, то вы в силу закона — собственник к этой квартиры. Созаемщик как таковой отвечает перед банком за погашение кредита. А собственником уже стал тот, на кого зарегистрировано право собственности. О том, как собственник распорядится этим правом после погашения кредита, зависит только от него.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Созаемщиком должен стать отчим, и пред тем как подписать договор по ипотеки, хочется знать точную информацию о дальнейшем распоряжение долей

О каком распоряжении долей отчимом может идти речь, если по договору купли-продажи квартиры он не является покупателем и, соответственно, не может стать собственником? Он не может распоряжаться квартирой (а долей вообще никаких нет, если покупается квартира, а не доля), ему не принадлежащей. Если он намерен получить в собственность квартиру или долю в праве на квартиру, ему надо становиться не просто созаемщиком, а покупателем доли в квартиры. Внесение денежных средств за квартиру само по себе не делает вносителя собственником.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!