Получение гражданства в упрощенном порядке в связи с последней редакцией №62-ФЗ

Добрый день! Прошу совета в моей сложившейся ситуации. Я закончил вуз в РФ в 2013-м году и могу подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании "Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14.". В данный момент я проживаю и работаю на территории ОАЭ и в связи с редакцией - (п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ) препятствует данному процессу, так как я не осуществляю трудовую деятельность в течении 3-х лет на территории РФ. Скажите пожалуйста могу ли я получить гражданство на основании этой статьи или этому препятствует редакция от 01.05.2016? Может быть тот факт, что я получил диплом до введения редакции является исключением в моем случае?

, Рахман Бердыев,
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рахман.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по основанию, предусмотренному п. «е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон о гражданстве), необходимо, чтобы совокупный стаж трудовой деятельности в РФ на дату обращения с заявлением о приеме в гражданство составлял не менее 3-х лет.

Данное требование содержалось как в первоначальной редакции п .«е» ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве, так и в ныне действующей редакции (ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ).

Учитывая, что в Вашем случае данное требование не выполняется, Вы не можете получить гражданство РФ по указанному основанию.