При должности ген директора открыл расчетный счет, каковы последствия увольнения?

при должности ген. директора открыл расчетный счет, через несколько месяцев уволился!

Вопрос, будут ли какие проблемы у меня, если счет дальше открыт и ведутся операции?

, максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Расчетный счет открыт на организацию в которой Вы занимали должность генерального директора. К Вам лично, как к гражданину, этот расчётный счет никакого отношения не имеет. Соответственно лично у Вас проблем быть не должно.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим! Открытый Вами счет, как я понимаю, является счетом организации, в которой Вы осуществляли полномочия ген.директора? Если да, то никаких последствий для Вас в таком случае не будет, если Вы уже не являетесь ген. директором. Узнать об этом можно либо самостоятельно обратившись в налоговую за получением сведений из ЕГРЮЛ, либо я могу помочь Вам получить такую информацию он-лайн. Если сведения о Вас в ЕГРЮЛ по прежнему сохранены, то за Вами может сохраняться ответственность за вред обществу. Подробнее ответить на этот вопрос можно только после уточнения некоторых вопросов. Дать подробную консультацию по Вашему вопросу я могу в чате.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Если увольнение прошло официально, и в организацию назначен новый Генеральный директор, то за период с момента Вашего увольнения Вы за деятельность организации не отвечаете, и претензий к Вам быть не может.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы как ген.директор открыли расчетный счет на имя организации, в дальнейшем Вы несете ответственность только в том случае, если движение средств через этот счет будет проходить с нарушением. НО только в том случае, если вы по-прежнему занимает эту должность. Не забывайте о возможных проверках движения ден. средств после Вашего увольнения, но за тот период, когда вы еще работали. тогда Вам будут задавать разные вопросы.

После увольнения вся ответственность (за движение по этому счету с даты увольнения) с Вас автоматически снялась, т.к. Вы утратили право подписи финансовых документов.

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

В ООО р/счет оформляется на ООО, а не на директора. Посмотрите выписку с налоговой ЕГРЮЛ, а именно — кто является директором в ООО и с какого числа вступил должность. Новый директор ООО должен был обратиться в банк, где открыт расчетный счет и переоформить документы. Запрещено использовать чужую ЭЦП без согласия ее владельца при пользовании программами банк-клиент.

Отвечает за операции предприятия его руководитель, то есть действующий директор.