Правомерно ли выселение из коммерческой недвижимости, если оплата просрочена на один день?

здравствуйте! у меня такой вопрос. могут ли арендодатели выселить за 1 день? задержали оплату помещения (коммерч) на 1 день. и пока денег нет. но по договору сказано, что если задержим на 10 дней, то только на 10 день они могут ограничить доступ к свету, воде и т.д. теперь мне говорят - если не выедете до завтра - "я вынесу здесь все к чертовой матери". собственно как то так. надеюсь понятно изложила суть. Что делать? спасибо.

P/S ранее не задерживали оплату, все с помещением хорошо и никаких неудобств мы никому не причиняем. т.е. других причин ( задержка пока что на 1 день) нет

, наталья, г. Нефтекамск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Законный порядок принудительного выселения -это получение судебного решения и исполнительного листа, т.е. около 6 месяцев. Все угрозы, а тем более действия по насильственному выселению могут быть квалифицированы как уголовное преступление «самоуправство».

Таким образом, с точки зрения закона это пустые угрозы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если я Вас поняла правильно, речь идет о договоре аренды коммерческой недвижимости. Соответственно, речи о «выселении» идти не может, это нежилое помещение. Если в договоре не предусмотрено право на односторонний отказ от договора в случае задержки арендной платы, то расторгнуть договор арендодатель может только в судебном порядке. Пока договор действует, Вы имеете право пользоваться помещением.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.
Действия и угрозы Вашего арендодателя явно неправомерны. Если он приступит к исполнению своих угроз и, тем более, начнет применять насилие или причинять ущерб Вашему имуществу, смело вызывайте полицию.
С другой стороны, лучше, конечно, иметь дела с более адекватным арендодателем.