Может ли многодетная мать в возрасте 40 лет выйти на пенсию по причине психического расстройства?

Добрый вечер.Может ли многодетная мать в 40-летнем возрасте выйти на пенсию по причине 'психического расстройства'????И расскажите вообще о таких случаях и что в таком случаи делать??

, Иван, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый вечер.Может ли многодетная мать в 40-летнем возрасте выйти на пенсию по причине 'психического расстройства'???? И расскажите вообще о таких случаях и что в таком случаи делать??
Иван

Здравствуйте

такой пенсии не существует

инвалидность по заболеванию — да, может быть, в том числе по психике — но это не пенсия а совсем другое — и зависит только от медицинского диагноза, состояния человека

тут не важен возраст или наличие детей

Надежда Гультяева
Юрист

Только если на пенсию по инвалидности, но не досрочно. Пенсию по трудовому скажу можно получить на год раньше общеустановленного возраста, если будет заключение ВКК о том, что человек не может продолжать трудовую деятельность.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
По причине психического расстройства можно получить толькой инвалидность, в соответствии с которой такой работник будет уволен «по медицинским показаниям» и в дальнейшем получать пенсию по ней. При достижении пенсионного возраста такой гражданин будет получать пенсию по старости. Но она в принципе в том же размере