Просрочена миграционная карта

Добрый день , заехала в Россию в 2015 году, по цели визита учеба, затем осталась работать официально на тер России по договору. Сейчас уже 2017 и я не выезжала из страны, чем грозит мне, планирую в июле выехать так как рабочая виза заканчиваетсяи смогу ли обратно заехать в РФ и получить гражданство РФ так как подаю документы, никак это не отразится на получении? Что делать в данной ситуации, на данный момент работаю официально, гражданка Казахстана

, Бахтыгуль, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выезжайте и въезжайте.Сразу же сдавайтесь документы на РВП. Трудовой договор основание для законного нахождения в РФ

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Документы об ученых степенях

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подавайте документы.

Так как Вы проживали на территории РФ на законных основаниях, препятствий со стороны миграционной службы быть не должно

Бахтыгуль
Клиент, г. Уфа

А то что на карте миграциооной карте указаны 2015 год выезда, а я не выезжала уже из страны 2 года вот только планирую в 2017 году

Если постоянно шли продления виз, выезд не является обязательным

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Миграционная карта не продлевается. Нахождение иностранного гражданина считается законным на территории РФ при наличии миграционного учета (регистрация по месту пребывания), регистрации по месту жительства. У Вас как я понял миграционный учет, который Вы с 2015 года продлевали. Если все делали через ФМС (теперь отдел по вопросам миграции-ОВМ), то нет повода для беспокойства, все Ваши регистрации в базе учета. Выезжать нужно как минимум за день до окончания срока. При выезде из РФ имейте на руках: миграционную карту, все отрывные части уведомлений, договора на учебу, трудовые договора (оригиналы).

Другое дело, если регистрация закончилась и Вы выезжаете. Желаю удачи.