Регистрация товарного знака?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Если юридическое лицо владеет кафе, то логотип (эмблема) этого кафе должен быть зарегистрирован как товарный знак на это юр лицо?

, Янис, г. Ярославль
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Кафе может зарегистрировать свой товарный знак.

ГК РФ.

Статья 1480. Государственная
регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется
федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в
Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской
Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503
и 1505
настоящего Кодекса.

Статья 1481.
Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном
реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет
товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров,

указанных в свидетельстве.