Что делать, если не вступили в права на наследство в течении 4 лет?

Доброго времени суток. У меня 4 года назад умерла мать,которая имела долю в нашей квартире. По завещанию ее доля переходит мне,но вот уже 4 год я этим не занималась. Что и как необходимо сделать для вступления в наследство?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если Вы фактически приняли наследство и владеете им Вы можете признать право собственности на него в судебном порядке.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если вы были прописаны в квартире на день смерти матери и после ее смерти, то вам необходимо взять завещание, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги ип флс, документы на долю мамы в квартире и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и выдачи вам свидетельства о праве на наследство на долю. Вы наследство приняли фактически. Если нотариус откажет, придется обращаться в суд и через суд устанавливать факт принятия наследства.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если в квартире зарегистрированы, то Вы могли фактически принять наследство. Обратитесь к нотариусу со всеми документами.