Предприятие на грани банкротства, как оформить обязательство работодателя по выплате долга?

Здравствуйте,такая ситуация,компания в которой я работаю идет к банкротству,я занимал денег руководителю плюс долг по зарплате,что мне сделать что бы я получил деньги,я думаю может расписку взять.

, Станислав Лысов, г. Новокузнецк
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Возьмите, чтобы закрепить обязательства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, возьмите расписку, однако тут уже вопрос, захочет ли теперь вам он ее давать.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного

договора.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
что мне сделать что бы я получил деньги, я думаю может расписку взять.
Станислав Лысов

Добрый день,

Может быть и стоит. Но необходимо подумать как правильно это сделать, если например зарплату при банкротстве получить более-менее реально, то по договору займа поставят в третью очередь и очень большие риски деньги потерять.

Поэтому, если возможно, лучше взять расписку с директора как физлица. Если решите оформлять на организацию долг, то необходим бужет договор и приходный ордер.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В связи с чем расписка, конечно, Вам необходима.

Что касается долга по заработной плате, указанный вопрос будет решаться при банкротстве предприятия.

Согласно п. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ расчеты по выплате выходных пособий и зарплате работников производятся во вторую очередь (всего их три).

При этом кредиторы второй очереди тоже дифференцируются, и их требования удовлетворяются пропорционально в следующем порядке:

— в первую очередь — требования о выплате зарплаты и выходных пособий в размере не более чем 30 тыс. руб. за каждый месяц на каждого работника;

— во вторую очередь — оставшиеся суммы по зарплате и пособиям.

Важно обратить внимание, что требования об оплате труда, возникшие после принятия судом заявления о признании работодателя банкротом, относятся к текущим платежам и подлежат удовлетворению до расчетов с кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о банкротстве и включены в реестр кредиторов (абз. 3 п. 2 ст.134 Закона № 127-ФЗ).

Это значит, что если работник, перед которым имеется задолженность, продолжил работать после признания работодателя банкротом, вновь возникшие требования по текущим платежам об оплате его труда (или выходного пособия) будут удовлетворяться раньше требований, возникших до принятия заявления о банкротстве.

Кроме того, они будут удовлетворены раньше остальных требований по текущим платежам (п. 1 ст. 134 Закона № 127-ФЗ).

Текущие платежи также имеют очередность. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, а также о выплате выходных пособий относятся ко второй очереди текущих платежей (п. 2 ст. 134 Закона № 127-ФЗ). Эти суммы выплачиваются сразу после оплаты судебных расходов по делу о банкротстве, выплаты вознаграждения арбитражному управляющему и иных аналогичных сумм.