Ответственность несовершеннолетнего за хулиганство

Здравствуйте, ситуация такая:

Вчера днем, обнаружили за хулиганством в подъезде мальчика, который осуществил поджег двери напихав в замочную скважину спичек и поджог, соседи почувствовали дым, и заметили мальчика, также соседи на против в квартире видели, как он это делал. В итоге был испорчен замок. Повезло что не загорелось ничего внутри за дверью. Где живет мальчик известно - тот же подъезд этажом ниже.

Хотелось бы наказать официально, куда следует обращаться?

, Артем, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Обращаться нужно в отдел по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Привлечения к ответственности хулигана зависит от того, достиг ли он возраста уголовной или административной ответственности.

В любом случае с большой вероятностью хулигана поставят на учет в ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.