Суммы выплачиваемых алиментов не достаточно на содержание ребенка

С 2001 года состою в разводе с отцом моей дочери. При разводе назначили отцу выплачивать алименты. В течении 5 лет с момента развода алименты отцом ребенка не упдачивались, была начисленна задолженность в размере 100тр ( на то время), позже он начал официально работать и платить алименты, в тот же время он предоставил в приставам некие документы и сумма долга была сокращенна до 21 тр. Не смотря на это суммы уплачиваемых алиментов все это время ( до 2017г) были очень малы ( 1, 2, 3 тр !) . Обращалась в гражданский суд по поводу нехватки этой суммы на содержание ребенка. Мне отказали по причине маленькой зп отца ребенка. В июне этого года дочери исполняется 18 лет. Вопрос к вам- могу лли я обратится в суд за компенсацией или что то в этом роде? За все время отец ребенка короме алиментов ничем дочери не помогал и в воспитании участия не принимал. Спасибо.

, Анастасия, г. Звенигово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия.

Не могу не согласится с мнением коллеги. Добавлю иной вариант.

Собирайте все чеки. Предъявляйте требования о распределении расходов мировому судье.

Вы, возможно, тратите деньги на отдых в детском лагере на ребенка, а это очень большая сумма. Вы несомненно покупаете одежду ребенку. Закидывайте его исковыми заявлениями.

Александр Куликов
Адвокат

Главный критерий — факт оказания этой управляющей компанией услуг и наличие задолженности у жильцов за эти услуги

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если в увеличении алиментов суд Вам отказал, то алименты долг, должны были взыскиваться. Долг полностью погашен? Какие именно компенсации. Должник выплачивает строго по решению суда, и, если желает добровольно помогает.