Есть ли ограничения по штрафам на просроченные микрозаймы и как остановить рост процентов?

Здравствуйте. Помогите разобраться.

В 2016 году осталась без работы, летом-осенью была вынуждена взять несколько микрозаймов. Самый крупный на 30 тысяч.

По некоторым чуть-чуть платила и перестала. По некоторым вообще не платила. (Не буду отвлекаться на лирику - 'так получилось'). То есть сейчас у меня есть займ изначально на 30 тыс., по которому я на данный момент должна 78 тыс., есть займ всего на 4 тыс., по которому уже просят 22 тыс.

Проблема в том, что у меня еще и кредиты (на их погашение и прала займы). Ежемесячный платеж по кредитам составляет 20 тысяч., а у меня доход в 25 (живу с родителями, кормят - своего ничего нет). По кредитам платить еще два года.

За микрозаймы платить нечем.

Подскажите, во что может превратиться мой займ в 30 тыс. от 2016 года к 2019 году, если за него вообще не платить? У него есть 'потолок', или МФО вправе потребовать хоть миллион по набежавшим проценнтам? А если я за несколько месяцев внесу первоначалтные 30 тысяч, но пока 'забью' на проценты? (или штрафы это... в общем 78-30 - сейчас это уже 48 тысяч).. Как различить штрафы и проценты, если на руках нет договора? - есть ли 'потолок' для штрафов? Объясните, пожалуйста. Я в ужасе.

, Ирина, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина

Как различить штрафы и проценты, если на руках нет договора? — есть ли 'потолок' для штрафов? Объясните, пожалуйста. Я в ужасе

В соот. со ст. 12.1 ФЗ

О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика —
физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся
процентов микрофинансовая организация по договору потребительского
займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает
одного года,вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу
проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.
Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга
продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа
.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление
процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих
уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной
части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и
(или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика —
физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся
процентов микрофинансовая организация по договору потребительского
займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает
один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку
(штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную
заемщиком часть суммы основного долга.

Штрафы и % — все это регулируется заключенным вами договором