Как получить деньги по выигранному в суде делу?

Выиграла суд у организации автоюрист, но деньги мне не вернули. Контора работает,приставы мне сказали. что средств у конторы нет, я думаю просто не хотят работать. Что делать7

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Святослав Зуев
Юрист, г. Москва

Можно написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в Прокуратуру, либо вышестоящему судебному приставу. Также действия либо бездействия судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы в порядке административного судопроизводства установленного главой 22 Кодекса Административного судопроизводства

Анжелика Флирт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите заявление-ходатайство о предоставлении информации о произведенных исполнительных действиях в рамках исполнительного производства.

Судебный пристав должен наложить арест на денежные средства на банковских счетах, а в случае недостаточности денежных средств выйти по по юридическому адресу и арестовать имущество.

Если судебный пристав этого не делает, напишите жалобу старшему судебному приставу, либо в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Анжелика Флирт!

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Если Вам известны банковские счета организации, то Вы можете подать исполнительный лист непосредственно в банк, любые денежные средства, которые будут поступать на данный счет, будут перечислены Вам, пока не закроется долг.

Если Вы проводите взыскание через отдел судебных приставов, то проверьте куда были направлены запросы (запросы должны быть направлены во все органы для выяснения наличия у должника счетов в банках, имущества (движимого и недвижимого), наложение ареста на счета; уточняйте о выходе пристава по адресу, о возможности банкротства должника.

Более точные рекомендации, исходя из предложенного объема информации в вопросе, дать сложно.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Евгений! Прежде чем заниматься бессмысленной и неопределенно долгой перепиской то с приставом, то еще с кем-то, в первый же день приема посетите судебного пристава-исполнителя и ознакомьтесь со всеми материалами исполнительного производства, в том числе скопируйте их с помощью фотокамеры. А уже после этого Вам будет ясно, что сделал и чего не сделал пристав. Обратите внимание в первую очередь направлялись ли запросы и процессуальные документы в банк должника, в налоговую, какие меры приняты к установлению всех счетов организации и т.п. и т.д. Только после этого можно определиться с жалобами, исками и всем прочим. Узнайте на сайте арбитражного суда нет ли там других дел в отношении Вашего должника. В общем в рамках такой консультации всего не порекомендуешь. Дерзайте! Желаю успехов!