Возможно ли закрытие ИП без документов, если деятельность ведет другой человек?

Доброго времени суток.подскажите пжл,год назад по совету друга открыл ип.документы все у него связь с ним потерял.как мне закрыть его без документов?ип не пользовались вообще.

, алексей, г. Челябинск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Для закрытия ИП Вам потребуются:

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

2. Квитанция на оплату госпошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Необходимо будет подать заявление по форме Р26001 в налоговую, также для подачи заявления Вам потребуются паспорт и квитанция об оплате госпошлины. Получить расписку в получении документов. Через 5 рабочих дней подойти с распиской и паспортом, и получить лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Для начала необходимо будет сдать отчетность в пенсионный фонд и налоговую инспекцию, в Вашем случае, если никакая деятельность вообще не осуществлялась – нулевую отчетность. После чего необходимо заплатить налоги и взносы, т.к. при приеме от Вас заявления на закрытие ИП налоговый инспектор обнаружит задолженность и просто развернет Вас.
После этого обращаетесь в налоговую инспекцию с паспортом и заявлением по форме Р26001, но расписываетесь в нем в присутствие налогового инспектора. Документы принимают и через 5 рабочих дней получаете Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.