Как определить налоговую базу по НДФЛ при получении в дар квартиры в 2016 году от чужого человека?

Как определить налоговую базу по НДФЛ при получении в дар квартиры в 2016 году от чужого человека (не родственника)

, Андрей, п. Тула
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её кадастровой стоимости на момент заключения сделки дарения. Т.е. если вам подарили квартиру кадастровой стоимостью 1 000 000 руб. то вы обязаны заплатить 130 000 рублей, а так же подать декларацию о полученных доходах в ИФНС по месту регистрации.