От какой стоимости оплачивается налог при дарении квартиры?

Добрый день! С какой стоимости уплачивается налог при дарении квартиры не близкому родственнику? В договоре дарения указана инвентарная стоимость квартиры. в пункте 1 статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении доходов только от организаций и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, в письме от 08.02.07 № 04-2-03/11 ФНС России указывает, что НДФЛ нужно рассчитывать исходя из договорной цены недвижимости. В-третьих, статья 40 НК РФ действует только для предпринимательской деятельности. Рыночные цены не причем. Как вы считаете?

, Наташа, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Инвентарных цен давно нет.

Если рыночная.

И есть кадастровая.

Если указали кадастровую, по ней и платится налог.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта
недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация
перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,
умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом
доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой
стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена
государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий
объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Наташа
Клиент, г. Москва

На основании чего нужно указывать кадастровую стоимость? стоимость подарка определена в договоре, в этом случае она разве не може использоваться как размер дохода.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

При получении в подарок недвижимости (транспортных средств, акций, долей) от родственника или члена семьи, не входящего в вышеуказанный список, Вы должны будете задекларировать доход и уплатить налог на доходы.

Наташа
Клиент, г. Москва

В дар подучена квартира не от близкого родственника. В договоре указана инвентарная стоимость. На основании чего меня могут заставить платить налог с кадастровой или рыночной?

Кадастровая стоимость имущества. Которую Вы можете узнать в Налоговой службе или в Россреестре.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

При Регистрации недвижимости согласно договора дарения на ваше имя вам выдаётся выписка из реестра, там и будет указана стоимость. Еще можете посмотреть на официальном сайте Росреестра, или самостоятельно заказать выписку., а дальше как ответил вам Попов Игорь.