Продал камеру, теперь просят вернуть деньги, как быть?

Продал камеру, на следующий день позвонили сказали что камера глючит, я возвращать деньги отказался, мотивировав свой отказ тем, что когда она была у меня камера была исправна, а что вы сделали с ней за день, я не знаю.

Через пол часа позвонил якобы лейтенант какой то и сказал, что если я не верну деньги они проведут экспертизу и выяснят когда камера была сломана, за которую я буду платить и вообще буду потом проблемы.

Я в этом не очень верю. Но прошу вашей помощи, что может быть и как реагировать при возможных последующих звонках. Спасибо!

, Константин, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При повторных званка заявите что все вопросы вы будете решать только в суде и по решению суда и потребуйте что бы вас не беспокоили в том числе и полиция если это повториться ввы обратитесь в прокуратуру. Это гражданско правовая сделка и решается спор по ней в суде.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам п

олагаться на действительность сделки.