Какие меры ответственности могут быть применены к депутату за нарушение должностных обязанностей?

За систематическую неявку на заседания районного совета, срыв отчетов перед избирателями, невыполнение предвыборных обещаний районный совет решил привлечь к ответственности депутата – директора акционерного общества. Какие меры ответственности могут быть применены к депутату?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Ответ на этот вопрос должен содержаться в Уставе того муниципального образования, в представительный орган (районный совет) которого входит указанный депутат.

Также нормы об ответственности местного депутата могут содержаться в Положении либо Регламенте самого представительного органа (районного совета).
Если в перечисленных документах ничего по данному предмету не содержится,
то считайте, что и никакой особой депутатской ответственности в данном случае нет.