Пропустил ли я срок

Пропустил ли я срок подачи касационой жалобы, если суд первой инстанции вынес решение в октябре, апеляция была расиотрена в декабре и жалоба оставлена без изменений. Срок 6 месяцев считается от какого числа

??

, dvtimofei, г. Липецк
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

С момента вынесения апелляционного определения

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 6 месячный срок начинает течь с момента вынесения апелляционного определения, с этой даты отчитываете 6 месяцев на все кассационные инстанции.

Если апелляция прошла в декабре то срок ещё есть, до июня соответствующего числа.

ст 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции втечение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

добрый день

Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.»

Шесть месяцев считаются от даты вступления постановления апелляционной инстанции в силу.

Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ «Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.»

Соответственно, если 01.12.2016 г. было вынесено постановление суда апелляционной инстанции, то 01.06.2017 г. истекает срок подачи кассационной жалобы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Срок кассационного обжалования считается с даты вступления решения суда в законную силу — т.е. с момента оглашения судом апелляционного определения.

Если речь идет о гражданско-правовом споре в суде общей юрисдикции, то в силу ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Тимофей.

В соответствии с текстом п. 2 ст. 376 ГПК РФ, срок для подачи кассационной жалобы начинает истекать с момента вступления обжалуемого судебного решения в силу. В описанном Вами случае этот момент наступил при принятии решения апелляционной инстанции. Соответственно, срок обжалования истекает в мае-июне 2017 года (в зависимости от даты решения апелляционной инстанции).

Срок для обжалования у Вас все еще имеется.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

СРОК СЧИТАЕТСЯ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТО ЕСТЬ СРОК У ВАС НЕ ПРОПУЩЕН.