Нужно ли оплачивать налог, если унаследованную недвижимость продали за 523 тысячи рублей?

В 2016 году была продана 1/2 квартиры, полученной в наследство. Срок владения составил менее 3 лет. Стоимость по договору 523 000. Прошу консультации по налогу. Нужно ли его оплачивать, и в каком размере. Спасибо.

, Анастасия, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо понимать как была продана доля: по отдельному договору продажи доли или квартира продана как единый объект (в т.ч. Ваша доля).

в первом случае Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в полном размере подав до 30 апреля налоговую декларацию и налог платить не придется.

во втором случае налоговый имущественный вычет Вы вправе получить в размере пропорциональном доле, т.е. 500 000 рублей и надо будет уплатить НДФЛ с 23 000 рублей (2 990 рублей)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);