Могут ли с виновника ДТП требовать деньги за дорогой ремонт?

Попал в ДТП, я виновен, страховая выплатила не все сумму за ремонт под предлогом износа деталей. Пострадавший уже починил авто и хочет что бы я возместил ему разницу, на сколько это корректно? Есть ли смысл решать проблему через суд или выплатить эти деньги без суда?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Попал в ДТП, я виновен, страховая выплатила не все сумму за ремонт под предлогом износа деталей. Пострадавший уже починил авто и хочет что бы я возместил ему разницу, на сколько это корректно? Есть ли смысл решать проблему через суд или выплатить эти деньги без суда?
Антон

Здравствуйте

если ущерб был больше чем покрыла страховая компания- остаток они имеют право потребовать с вас, как причинителя вреда

иной вопрос- не завышена ли у них сумма требований

Антон
Клиент, г. Москва

А что насчет того что ремонтировал он авто в страховой, и перед ремонтом ему наверняка давали документ в котором уточнялось согласен он платить или нет, который он в свою очередь подписал? Стоит решать проблему через суд?