8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Купил ам, которая в оказалась в залоге, Что делать?

Здравствуйте. В августе 2014 года купил машину на авторынке. Ам оказалась в залоге, но узнал я об этом только после повестки и прибытия к судебным приставам 13.04.2017. В реестр залоговых автомобилей она была внесена (видимо банком) только в феврале 2015. Покупал я ам не у физ.лица, на котором залог, у следующего покупателя (продавца). Т.е. на момент предыдущей сделки ам не числился в залоге по реестру. 24.06.2016 Лефортовским судом был оформлен исполнительный лист по иску ЛОКО банка к физ. лицу, который является должником и ко мне, о взыскании задолженности по кредитному договору. Лефортовский суд в Москве, я проживаю вСПб, повестку я не получал. Срок обжалования истек. Судебными приставами мне выдано требование о возврате ам 19.04 2017. Мне ограничили выезд за пределы РФ и т.д. Какие действия я должен совершить, чтобы оставить ам за собой, так как я являюсь добросовестным покупателем и владельцем ам? Спасибо.

Показать полностью
  • приставы2
    .jpg
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае расторгнуть договор купли продажи видимо нельзя, так как сумма в нем указанная не подлинная за автомобиль? Только если доказывать, что вы являлись добросовестным приобретателем. Практика по данному вопросу больше склоняется в пользу банков, поскольку суды указывают на малуую сумму сделки, обязанность покупателя принять все меры по проверке автомобиля.Но в любом случае надо пробовать.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я буду доказывать, что я являюсь добросовестным покупателем. Вопрос - что делать конкретно, чтобы оставить сейчас ам у себя? 19.04.2017 я должен её отдать приставам!

Надо подавать жалобу на решение суда срочно и указывать на это приставам, что в связи с тем, что вы оспаривайте данное решение, пускай арест на авто не наклывывают. Главное действовать оперативно и пострататься найти общий язык с приставами.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Валерий.

В Вашем случае шансы лучше, чем у других за счет того, что у Вас залог на авто не был зарегистрирован и соответственно Вы не могли знать о том, что авто находится в залоге, это ключевой момент.

Сейчас Вам надо обжаловать решение суда, которым обращено взыскание на предмет залога — авто, параллельно можно подать иск о признании Вас добросовестным приобретателем и снятии залога.

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения полномочий продавца на отчуждение имущества.
1
0
1
0
Я буду доказывать, что я являюсь добросовестным покупателем. Вопрос — что делать конкретно, чтобы оставить сейчас ам у себя? 19.04.2017 я должен её отдать приставам!
Валерий

Вам нужно:

1. Подать жалобу на решение суда, которым обращено взыскание на предмет залога.

2. Подать иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо, но я еще раз уточняю вопрос - что мне делать с судебными приставами? Как оставить машину у себя? Какие документы оформить, заявление или еще что-либо? Спасибо.

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Законом не закреплено ведение реестра залогов банка, или реестра заложенных автомобилей. Но законом закреплены права и обязанности по кредитному договору (договору займа), и заключенному в его обеспечение договору залога. В не зависимости от того, являетесь ли вы добросовестным приобретателем или нет, автомобиль вам необходимо вернуть. Также не понятно на каком основании судебный пристав-исполнитель наложил на вас запрет на выезд за пределы РФ, т.к. в отношении вас должен быть не суммовой исполнительный лист, предписывающий возвратить автомобиль, а не исполнительный лист о взыскании какой-либо суммы, по которому как раз и можно наложить запрет на выезд. Действия пристава в этой части можно обжаловать. Автомобиль за собой вы можете оставить, только если оплатите задолженность перед ЛОКО-банком за вашего продавца, а потом взыщете в судебном порядке данную сумму с продавца. Либо возвращайте автомобиль, и обращайтесь в суд за взысканием оплаченных ранее денежных средств за автомобиль. Кроме этого, рекомендую обратиться в полицию с заявлением на продавца, который знал о существовании договора залога, но все равно продал автомобиль, а денежные средства не направил на погашение своего кредита. Практика по признанию добросовестным приобретателем автомобилей под залогом не утешительная для покупателей. Пусть не то, что вы надеялись услышать. Но лучше сразу знать, чем оплачивать штрафы за не исполнение врученного требования о возврате автомобиля.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Денис. А я даже не знаю суммы задолженности, ни в одном документе, которые я сфотографировал у приставов (разрешили только сфотографировать) суммы нет, есть только № договора залога.

Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я могу хотя бы отсрочить возврат ам приставам? Какие бумаги должен подготовить? Командировка, болезнь, и т.д.?

Спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Кредитование
Что делать банк псб требует поношения
Доброй ночки у меня 18_19 .03 24 были списаны деньги с кредитки злоумышленниками .меня обокрали .что делать банк псб требует поношения.сумму которую я перед этим снимал я погасил .и просят чтоб я погасил все остальную сумму которую украли .с карты.
, вопрос №4057882, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь
Мошенники обманули меня представляясь брокерами на бирже. Показали как все работает, выводили деньги все было хорошо. Он говорит процент маленький так долго будешь зарабатывать капитал. Возьми кредит, через неделю погасим уже. Я должен банкам около 550т.р. Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь. Есть все переписки скрины. Переводы и сама площадка на которой у меня баланс 8т. Usd. Но вывести из никак пожалуйста помогите, спасите меня
, вопрос №4053755, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017