Можно ли лететь с ребенком за границу без разрешения отца, если мы в браке не состоим?

Мы не состоим в официальном браке, но у нас есть ребенок. В его свидетельстве о рождении указаны и отец, и я мама. Есть свидетельство об установлении отцовства. Нужно ли мне получать согласие отца на вывоз ребенка за границу? Отец - гражданин Туниса, я - гражданка России, ребенок рожден в Москве, тоже гражданин России. Он не против вывоза ребенка на отдых в любые страны. Также мы планируем лететь в Тунис летом, фамилии у меня и у ребенка разные.

, Даяна, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно закону, въехать и выехать из РФ с ребенком можно без согласия 2-го родителя.
Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж, вам понадобится…
Загранпаспорт ребенка.
Оригинал св-ва о рождении.
Документ с печатью о гражданстве.
Виза.
Но стоит помнить, что отец имеет право запретить ребенку выезд за границу в главном управлении по вопросам миграции. Что бы не возникло каких либо проблем, разрешение лучше оформить.

Разрешение (согласие) оформляется на 1 конкретную поездку с определенным промежутком времени, а не на все страны и на любой период.
Каждое название страны, куда едет ребенок, должно быть прописано четко по общероссийскому классификатору стран, а не «страны Прибалтики» или «любая страна мира». Общая формулировка допустима лишь в случае посещения «стран Шенгенской визы».
Только четкие временные рамки! Никаких формулировок вроде «до совершеннолетия», «как понравится» или «на пару лет».