У меня очередной оплачиваемый отпуск с 1 мая на 7 дней, когда выходить на работу?

Добрый день! У меня очередной оплачиваемый отпуск с 1 го мая на 7дней, подскажите, выход на работу 10 или 11 мая, к сожалению отдел кадров наш не знает

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Марина.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно из подсчета надо исключить 1 и 9 мая. Отпускными будут дни 2-8=7, 10-го на работу.

Вы написали заявление на отпуск с 1 по 7 мая
Иванова Анжелика

откуда вы это взяли? Автор вопроса указала:

отпуск с 1 го мая на 7дней
Марина

а это, извините, «две большие разницы».

При предоставлении отпусков вообще не имеет значение «как отдыхают» все другие работники. ТК РФ предусматривает только исключение из отпуска нерабочих праздничных дней, указанных в ст. 112 ТК РФ, и все. Переносы выходных вообще не имеют значения.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если у Вас пятидневная рабочая неделя и Вы написали заявление на отпуск с 1 по 7 мая, то выходить на работу Вам нужно 11 мая.

В апреле — мае 2017 года работники будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 6 по 9 мая в связи с празднованием Дня Победы. Все выйдут на работу 10 мая. Но так как на Ваш отпуск попадает один праздничный день (1 мая), то Вы выходите на работу на один день позже, чем все, т.е. 11 мая. Что бы выйти на работу 10 мая, Вам нужно оформлять отпуск со 2 по 7 мая на 6 дней.