Требуется ли нотариальное согласие на сдачу экзамена в ГИБДД от отца несовершеннолетнего ребенка?

Требуется ли нотариальное согласие на сдачу экзамена в ГИБДД от отца несовершеннолетнего ребенка, если мать и отец находятся в разводе, ребенок живет с матерью, а отец – иностранец? Можно ответ обосновать?

, Маша,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маша!

В марте 2017 года в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (они утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097) были внесены изменения о том, что достаточно согласия одного из родителей:

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)