Возможно ли получить эксклюзивное право на песню другого автора?

Добрый день! Если я перепел чужую песню а потом решил её удалить из одной соц сети, но администрация отказала, мотивируя тем, что нет авторских прав, предъявите и мы удалим. Как быть? Может быть возможно получить некое эксклюзивное право на использование песни?

, Влад, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Не совсем поняла Ваш вопрос: Вы сначала разместили, а впоследствии хотели удалить песню, правообладателем которой не являетесь, но которую самостоятельно исполнили? Если да, то: Ваше исполнение «чужой песни» — это объект смежного права. В соответствии со статьей 1303 Гражданского кодекса РФ,

1. Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности
(исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и
телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на
содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и
искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное
достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).
2. К смежным правам относится исключительное право, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные
неимущественные права.
3. Смежные права осуществляются с соблюдением авторских прав на
произведения
науки, литературы и искусства, использованные при создании объектов смежных прав. Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения.

«Перепев» песню другого автора без его согласия на это и разместив ее в сети интернет — Вы нарушили исключительные права ее законного правообладателя.

Как быть? Может быть возможно получить некое эксклюзивное право на использование песни?
Влад

Да, получить такое право можно. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Предоставление права использования произведения осуществляется по лицензионным договорам (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Лицензия может быть простой (неисключительной), либо исключительной, когда предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной предоставляется без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам. Это как раз и есть некое «эксклюзивное» право. Также автор может передать исключительные права на использование произведения посредством их отчуждения (договор об отчуждении исключительных прав). Для заключения любого из вышеуказанных видов договоров Вам необходимо обратиться к автору музыкального произведения. С уважением, Татьяна.