Тарифы с НКО

Подскажите пожалуйста,какие тарифы государство берет с НКО?

В частности негосударственные пансионаты для пожилых интересуют.

, Лина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Вы имеете в виду страховые тарифы?

Тогда при условии применения УСН, на основании ст.427 Налогового кодекса:

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов
1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:
7) для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);
2. Для плательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) для плательщиков, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи:
на обязательное пенсионное страхование в 2017 году — 8,0 процента, 2018 году — 13,0 процента, 2019 году — 20,0 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2017 году — 2,0 процента, 2018 году — 2,9 процента, 2019 году — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), — 1,8 процента;
на обязательное медицинское страхование в 2017 году — 4,0 процента, 2018 году — 5,1 процента, 2019 году — 5,1 процента;

То есть такая организация будет в 2017 году платить с фонда оплаты труда: 14% (8 + 2 + 4).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лина.

Вы вполне можете рассчитывать на пониженные страховые взносы.

Пониженные тарифы страховых взносов распространяются на страхователей — некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных учреждений), которые применяют УСН и осуществляют деятельность (в соответствии с учредительными документами) в области: социального обслуживания населения; научных исследований и разработок; образования; здравоохранения; культуры и искусства; массового спорта (за исключением профессионального). Если некоммерческая организация не осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 7 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации, применять пониженные тарифы она не вправе.
Чтобы некоммерческая организация могла применять пониженные тарифы страховых взносов, не менее 70% ее доходов должны составлять доходы (п. 7 ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации):
а) в виде целевых поступлений на содержание некоммерческой организации и ведение ею вышеуказанной уставной деятельности, которые определяются в соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации;
б) в виде грантов, получаемых для осуществления такой деятельности, определяемых согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации. При проверке соответствия рассматриваемому условию в текущем периоде плательщики страховых взносов должны учесть целевые поступления и гранты, поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов (п. 7 ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации);
в) от осуществления видов экономической деятельности, которые перечислены в абз. 17 — 21, 34 — 36 пп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно: научные исследования и разработки; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; деятельность спортивных объектов; прочая деятельность в области спорта; деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов); деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий