Где и как получить разрешение на строительство?

Как долго и сложно ли получить разрешение на строительство?Собираюсь использовать материнский капитал на строительство дома,для этого нужно разрешение.

, Марина, г. Волгоград
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте Марина отвечаю на Ваш вопрос!
1-Материнский капитал на строительство дома своими силами законодательством использовать разрешается.
2-Один из вариантов, предложенный законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, – это построить дом собственными силами.
С помощью средств семейного капитала можно построить дом, который должен находится в России.
Затратить средства из капитала на строительство можно так:
получив наличные денежные средства на постройку жилья;
компенсировав уже истраченные на постройку деньги;
оплатив с помощью семейного капитала кредит, использованный на строительство дома.
3-Важно!
Денежные средства на постройку жилья не выдаются сразу всей суммой. Первоначально семье выдаются деньги в сумме не более половины размера капитала. Оставшиеся денежные средства могут быть выданы для использования на строительство или реконструкцию не раньше, чем пройдет полгода со дня первой выдачи денежных средств капитала.
Основной документальный пункт:
_____________________________________
нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, необходимо приложить документы по списку:
Для получения первой половины средств сертификата нужно приложить:
документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;
разрешение на постройку;
информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;
если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться;
нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.
Чтобы использовать оставшиеся на сертификате деньги, через полгода нужно предоставить:
документ, который подтвердит проведенные работы по строительству или реконструкции (акт освидетельствования);
информацию о расчетном счете для перечисления денежных средств.
Дополнительно нужно приложить:
копии паспортов родителей;
копию свидетельства о браке или разводе.
Разрешение на постройку, а через полгода и акт освидетельствования выдаются в управлении (департаменте) архитектуры и градостроительства города, в котором проживает семья. За получением разрешения на постройку нужно обратиться до начала проведения любых работ по строительству (переустройству).
_________________________________________
Предупреждая вопросы по суммам затраченных на переустройство жилья средств, рекомендуем сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие покупку строительных материалов.
_________________________________________
Если есть вопросы задавайте, буду рада вам помочь!