Может ли собственник продать свою оформленную долю второму собственнику?

Один из двух собственников оформил свидетельство о праве собственности на свою долю в доме. Второй только получил свидетельство о праве на наследство и еще не оформил право собственности. Может ли сособственник, не оформивший свидетельство на собственность, выкупить по договору купли продажи долю у сособственника, оформившего её, чтобы не платить дважды по 2000 р. за оформление двух свидетельств

на собственность: сначала на свою долю, а затем на весь дом в целом?

Уточнение от клиента

Учитывая правило преимущественного права покупки, и желания второго сособственника выкупить долю, можно ли обойтись без промежуточного оформления доли и предоставить в Росреестр договор купли продажи одной доли и свид-во о праве на наследство на вторую долю и оформить право собственности сразу на весь дом?

, Лариса, г. Электросталь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

.

можно ли обойтись без промежуточного оформления доли и предоставить в Росреестр договор купли продажи одной доли и свид-во о праве на наследство на вторую долю и оформить право собственности сразу на весь дом?
Лариса

без промежуточной регистрации доли не обойтись в любом случае. так как все права подлежат государственной регистрации, если это не ранее возникшее право, то есть право, которое возникло до введения в действие закона о регистрации еще 1998 года.