Нужна ли лицензия для регистрации ИП по полиграфическим услугам?

При регистрации ИП в налоговой нужна ли специальная лицензия на оказание полиграфических услуг?

, Владислав, г. Челябинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Владислав! Деятельность по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции подлежит лицензированию.
Защищенная от подделок полиграфическая продукция – полиграфическая продукция, содержащая не менее двух защитных элементов, изготовленная с применением полиграфических, голографических, информационных, микропроцессорных и иных способов защиты полиграфической продукции, предотвращающих подделку этой продукции.
Производство защищенной от подделок полиграфической продукции – законченный цикл полиграфических работ, включающий разработку оригинал-макета, изготовление фотоформ и печатных форм, печать и отделку продукции с использованием высокозащищенных трудновоспроизводимых технологий производства защитных элементов, информация о которых является конфиденциальной, нанесение нумерации, а также учет изготовленной защищенной от подделок полиграфической продукции на всех этапах ее производства и хранения.
Реализация защищенной от подделок полиграфической продукцией – продажа защищенной от подделок полиграфической продукции лицензиатом-изготовителем заказчику.
Лицензирование деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции осуществляет Федеральная налоговая служба.

Порядок выдачи лицензий, лицензионные требования и условия осуществления лицензируемой деятельности, перечень документов, необходимых для получения лицензии, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2012 № 965 «О лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции».

Владислав
Клиент, г. Челябинск

Я правильно понимаю, что деятельность с кодом ОКВЭД 18.12 подлежит лицензированию?