Можно ли подать апелляцию по статье 228 ч 2?

228 ч 2 ук рф в 2013году присудили условно. не ходил на отметки. на третий раз забрали с центра реабилитации. присудили 3 года общего режима. какие шансы на апелляцию.

19.04.17 уже суд.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/715330/

, галина голоутдинова, г. Усть-Илимск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина. Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 190 УИК РФ систематическим систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Таким образом, у суда имелись все основания для отмены условного осуждения.

Шансы на положительный результат могут быть только если осужденный сможет доказать, что не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию по уважительным причинам, не скрывался и не мог сообщить о своем месте нахождения по уважительным причинам.