Кто оплатит старые долги за коммуналку при покупке квартиры?

Здравствуйте, хотим купить квартиру, НО история ее такова: нынешняя хозяйка (А)покупала эту квартиру у старой хозяйки(Б) через риэлтора Б., всё как надо оформили, но деньги за квартиру А. отдала под расписку риэлтору , которого наняла Б. А риэлтор деньги старой хозяйке Б.не отдал. Был суд, А.выиграла. Тогда Б.подала иск на возмещение денежных стредств (так как у А.испортилась расписка-стала не читаемой и доказать факт передачи денег она не смогла), тогда А.пришлось выплатить Б.такую же сумму за квартиру (т.е.А.два раза купила эту квартиру) Хозяйка А.уже собственник три года и хочет продать квартиру эту теперь недорого. Вопрос? что нам грозит как новым покупателям? может ли старая хозяйка Б.подать очередной какой-нибудь иск или еще что?( кстати, Б.купила себе другую квартиру и наконец-то выписалась,т.е.в квартире еще долги скопились за старую хозяйку Б.) на нас будут висеть долги? или как это решается? вообще стоит ли брать такую квартиру?

, Клавдия, г. Мурманск
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Клавдия! Если коротко, то я бы Вам не советовала покупать данную квартиру.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Удачи Вам! С уважением, Татьяна!