Имеет ли значение изменение фамилии сына перед вступлением в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, у меня 27 июля 2016 г. умер родной брат, у него от первого брака остался сын.Сын до 07 сентября 2016г. носил фамилию отца, но бывшая супруга в связи со смертью бывшего мужа 07 сентября 2016г. сменила фамилию общему сыну на новую фамилию т.к вышла замуж второй раз. При наступлении момента раздела наследства между наследниками, у нотариуса возникли какие то сомнения по поводу доли наследства сына, т.к. на момент подачи заявления на раздел наследства у сына была другая фамилия. Вопрос: Имеет ли в данном случаи значение изменения фамилии на получение наследства

, Сергей, г. Новый Уренгой
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Независимо от смены фамилии сын Вашего брата все равно остается его сыном и соответственно наследником после смерти. Никакого юридического значения в данном случае фамилия не имеет. В случае если у нотариуса имеются сомнения, их легко можно развеять путем направления официального запроса в органы ЗАГС

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Сергей, здравствуйте! Сам по себе факт смены фамилии не прекращает родственные отношения между умершим отцом и сыном. Препятствием для вступления в право наследования имущества, принадлежащего умершему отцу, может быть прижизненный отказ отца от отцовства и последующее усыновление ребенка другим человеком. Для того, чтобы вы могли получить предметную консультацию по данному вопросу, вам нужно представить больше информации по вопросу смены фамилии вашему племяннику.