Можно ли использовать офшорную карту в России?

Добрый день. Хочу заказать карту, счета которой находятся в офшорной зоне. Смогу ли я расплачиваться ей на территории России без уплаты налогов? И можно ли выводить средства через банкоматы?

, Владимир Ким, г. Мценск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

Добрый день. Хочу заказать карту, счета которой находятся в офшорной зоне. Смогу ли я расплачиваться ей на территории России без уплаты налогов? И можно ли выводить средства через банкоматы? Владимир

В данном случае вы фактически открываете счет в зарубежном банке. К образованию налога это не приводит. Но вы должны будете соблюсти все требования закона о валютном регулировании и контроле.

Во-первых, вы должны сообщить в налоговую об открытии счета.

Во-вторых, вы должны ежегодно отчитываться об операциях по этому счету.

И наконец, круг допустимых операций по такому счету тоже ограничен статьей 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».